ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Состав экспедиции на Марс определит открытый конкурс.

  После завершения строительства Международной космической станции начнется набор космонавтов для полета на Марс. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" первый заместитель начальника российского Центра подготовки космонавтов генерал-майор Василий Циблиев.
По его словам, для экспедиции на "красную планету" потребуются летчики, медики, геологи, биологи и другие ученые. Программа их подготовки будет отличаться от нынешней, так как будет нацелена на длительный полет с большим объемом научных исследований, "но и тогда также потребуется высокая интеллектуальная подготовка людей с хорошим физическим здоровьем", сказал Циблиев.

  Он признал, что отбор в отряд космонавтов в России сейчас идет по "отраслевому принципу" - из Военно-воздушных сил, из предприятий, занимающихся производством космической техники или связанных с Росавиакосмосом.

  Циблиев отметил, что "в США отбор идет по-другому. Там сформулированы требования к интеллектуальным и физическим данным, какими должен обладать кандидат на космический полет; и каждый, кто желает посвятить свою жизнь космосу, может подать заявление и пройти конкурсный отбор". Генерал полагает, что по такому же принципу будет проходить отбор российских кандидатов на полет к Марсу.

  Напомним, что о начале разработки проекта межпланетного полета российские ученые объявили в апреле 2001 года. По словам директора Института медико-биологических проблем РАН Анатолия Григорьева, соответствующая программа будет готова в 2005 году, а сам полет может состояться в период с 2016 по 2020 год. Вместе с Россией в марсианском проекте будут участвовать США, Канада, Япония и ряд европейских стран.

  Между тем в понедельник Центр подготовки космонавтов пополнился новыми пилотами, которые пройдут там двухгодичную общекосмическую подготовку. В этот отряд вошли четыре летчика ВВС России, три инженера РКК "Энергия", один врач Института медико-биологических проблем РАН и один представитель Росавиакосмоса. Вместе с ними в центре будут заниматься два представителя Казахстана.

Версия для печати

Hosted by uCoz