ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Метеорит с Фобоса

   В 1980 г. в Йемене на территории советской военной базы упал метеорит размером с кулак. Он получил название Кайдунский метеорит. И хотя это произошло 24 года назад, данные исследований этого метеорита опубликованы только сейчас (в журнале Solar System Research, vol 38, p. 97). И это неслучайно.

   За многие годы на Земле было найдено несколько метеоритов, которые когда-то входили в состав камней, выбитых с поверхности Марса. Кайдунский метеорит не похож ни на марсианские метеориты, ни на какие другие метеориты, найденные на Земле (а их каталог насчитывает 23 тысячи наименований). По мнению Андрея Иванова, сотрудника Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского, который занимался исследованиями этого космического камня, прилетел он, скорее всего, с Фобоса - одного из спутников Марса. То есть, это единственный известный метеорит, имеющий такое происхождение.

   В его состав входят такие вещества, которые не встречаются ни в одном другом метеорите. Его исследования с помощью электронного микроскопа показали, что в нем есть два фрагмента вулканических пород, которые формируются только в массивных планетоподобных телах, имеющих ядро, мантию и кору. Но основную часть метеорита составляет материал с высоким содержанием углерода, который до сих пор встречался только в астероидах.

   Этот парадокс Иванов и его коллега Майкл Золенски (Michael Zolensky) из Космического центра им. Джонсона агентства NASA объясняют тем, что Кайдунский метеорит мог прилететь с Фобоса, так как марсианские луны Фобос и Деймос, скорее всего, были астероидами, которые некогда были захвачены гравитационным полем Марса. То есть, углеродистые вещества в метеорите являются следствием астероидного прошлого Фобоса, а вулканические фрагменты попали в него с Марса, когда на орбиту Фобоса выбрасывались обломки столкновений Марса с другими астероидами.

   Почему в качестве "родины" Кайдунского метеорита выбран именно Фобос, а не Деймос, объясняется следующим образом: высота орбиты Фобоса над поверхностью Марса составляет 9400 км, а высота орбиты Деймоса гораздо больше - почти 23,5 тыс. км. Так что обломкам с Марса до Фобоса было гораздо проще долететь.

   Подтвердить или опровергнуть гипотезу Иванова и Золенски о происхождении Кайдунского метеорита можно было бы, взяв образцы грунта на Фобосе. В принципе, в Европейском космическом агентстве по предложению ученых из Великобритании сейчас рассматривается возможность отправки зонда к Фобосу в рамках программы исследования Марса. Но когда состоится такая миссия, пока неизвестно.

Версия для печати

Hosted by uCoz