ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Марсоход Opportunity изучает выброшенные из кратера камни

   Марсоход Opportunity приступил к исследованию камней, находящихся на краю крупного (500-метровый) метеоритного кратера, получившего название "Выносливость" ("Endurance"). Это кратер по размерам сопоставим со стадионом и имеет большую глубину, чем небольшой кратер "Орел", в котором Opporunity работал сразу после посадки на Марс. Цель исследований марсохода все та же - обнаружение следов существования жидкой воды.

   С точки зрения исследователей "Выносливость" весьма интересен, так как вокруг него можно обнаружить камни, выброшенные с достаточно большой глубины при столкновении с метеоритом. Таким образом, появляется возможность заглянуть дальше в прошлое Красной планеты. Пока Opportunity занимается изучением отверстия, пробуренного в камне под названием "Лев" (Lion Stone). Его высота составляет около 10 см, а длина - 30 см. Он был выбран для исследований, так как он выглядел темнее окружающей его породы, что может говорить о том, что его химический состав или механизм образования отличаются от "фона".

   Opportunity уже сделал несколько снимков этого камня и его ближайших окрестностей с помощью микроскопа. Результаты определения химического состава камня обрадовали учёных, в очередной раз подтвердив существование воды в прошлом.

Львиный камень

   Марсоход установил, что этот камень был когда-то погружен в воду.

   На поверхности 30-сантиметрового камня были обнаружены отложения, частицы которых имели сферическую форму. Во-вторых, в составе камня есть довольно много серы, что также указывает на присутствие воды.

   Камень имеет ярко выраженную слоистую структуру, которая также свидетельствует в пользу версии о том, что в кратере когда-то была вода.

   Эта характеристика также может свидетельствовать о том, что камень подвергался воздействию ветра.

   Сферическая форма указывает на то, что эти частицы осаждались на камень, когда вода испарялась. Точно такие же сферические частицы Opportunity обнаружил в кратере Орла где он совершил посадку.

   В ближайшее время Opportunity будет исследовать объекты, находящиеся на грунте снаружи кратера. Однако специалисты NASA не исключают того, что затем марсоход попытается спуститься на дно "Выносливости". Пока же в центре управления пытаются оценить, насколько интересны для изучения объекты на дне кратера, и насколько безопасен для марсохода будет спуск. Второй марсоход Spirit продолжает свое путешествие по кратеру Гусева, исследуя наиболее интересные участки грунта и камни. Напомним, что завершение миссии марсоходов предварительно намечено на сентябрь 2004 года.

Все новости "Spirit" / "Opportunity"

О миссии "MER"

Версия для печати

Hosted by uCoz