ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Mars Odyssey сделал 10 тысяч витков вокруг Марса

   Американский исследовательский зонд Mars Odyssey отправился к Марсу в апреле 2001 г. В октябре того же года он вышел на околомарсианскую орбиту и потом два с половиной месяца, периодически включая двигатель, доводил параметры этой орбиты до нужных значений. В итоге он занял круговую орбиту высотой 400 км над поверхностью Марса с периодом обращения 2 часа.

   19 февраля 2002 г. Mars Odyssey, находясь уже на нужной орбите, официально начал выполнять свою научную программу и, в частности, начал фотографировать поверхность Марса для составления ее подробной карты. Тогда и пошел отсчет "полезных" витков зонда вокруг Марса и на прошлой неделе он достиг 10 тысяч. Но работа по картографированию Марса еще не закончена. Согласно первоначальным планам она рассчитана на 2,5 года и они еще не закончились. Вполне возможно также, что NASA решит продлить миссию зонда Mars Odyssey, если его аппаратура будет работать нормально и он будет поставлять ценную информацию.

   Вообще же перед этим аппаратом поставлены три крупные задачи: составление карты распределения по поверхности Марса химических элементов и минералов; поиск воды в подповерхностных слоях марсианских пород; и анализ радиационного фона с перспективой использования этих данных для проектирования будущих пилотируемых экспедиций на Марс.

   C самого начала Mars Odyssey проектировался как третий аппарат в целой серии зондов, первым из которых был Mars Climate Orbiter, а вторым - Mars Polar Lander. Но в 1999 г. оба эти два зонда на подлете к Марсу были потеряны. Так что Mars Odyssey остался один. Кстати изначально предполагалось, что он будет состоять из орбитального и спускаемого модулей, причем на спускаемом модуле должен был находиться марсоход примерно того же размера, что марсоходы Spirit и Opportunity, которые сейчас ездят по поверхности Марса. Но после двух подряд аварий проект Mars Odyssey неоднократно переделывался и в итоге от него остался только орбитальный зонд, в конструкцию которого продолжали вносить изменения даже за несколько месяцев до старта.

   В итоге получился вполне работоспособный аппарат, который исправно поставляет фотографии поверхности Марса и разную научную информацию. Кроме того, Mars Odyssey работает в качестве ретранслятора для связи с марсоходами Spirit и Opportunity (через него передается 75% информации).

О миссии "Mars Odyssey"

Версия для печати

Hosted by uCoz