ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

07.06.2003 У Марса – жидкое ядро

   Специалисты НАСА опубликовали результаты анализа данных о Марсе, собранных за три года космическим зондом «Mars Global Surveyor». Учёные пришли к неожиданному выводу, что в центре планеты имеется жидкое ядро.

   До сих пор считалось, что Марс, в отличие от Земли, – совершенно твёрдая планета. Астрофизик Чарлз Йодер и его коллеги из Лаборатории реактивного движения Калифорнийского политехнического института в Пасадене изучили параметры так называемых приливно-отливных деформаций Марса. Эти циклические деформации, претерпеваемые Марсом при его вращения, сходны с океанскими приливами и отливами на Земле.

   Правда, на нашей планете главным фактором, влияющим на эти процессы, служит сила гравитации Луны. Марсианские же приливно-отливные деформации, вызванные, прежде всего, силой притяжения Солнца, не превышают одного сантиметра, однако высокочувствительные приборы космического зонда всё же смогли их зарегистрировать и измерить.

   Проанализировав данные с февраля 1999-го по апрель 2002-го годов, Чарлз Йодер и его коллеги пришли к выводу, что эти деформации чересчур велики для совершенно твёрдой планеты и могут быть объяснена только в рамках модели, предполагающей наличие у Марса хотя бы частично расплавленного ядра.

Версия для печати

Hosted by uCoz