ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Полет на Марс может привести космонавтов к бесплодию

   Полет на Марс, к которому сейчас ведут подготовку российские ученые, может привести участников космической экспедиции к бесплодию.

   "Репродуктивная функция человека в ходе полета и возвращения с Марса потеряется полностью", - сказал в кулуарах международного симпозиума по гравитационной физиологии абсолютный рекордсмен по продолжительности космического полета на российской станции "Мир" Валерий Поляков.

   Он отработал на орбите 438 суток. Его достижение было занесено в книгу рекордов Гиннеса и до сих пор ни кем не побито.

   По мнению прославленного врача-космонавта, к таким неблагоприятным последствиям для космонавтов приведет длительное воздействие жесткой радиации, уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофия мышц из-за изменения гравитации, поэтому в экспедицию на Красную планету нужно посылать подготовленных космонавтов в возрасте от 60 лет. "Молодых самоотверженных людей, даже с большим опытом космических полетов, отправлять на Марс нерационально и, пожалуй, даже жестоко", - полагает он.

  Отвечая на вопрос, согласен ли он сам отправиться в такую экспедицию, Поляков сказал: "Я согласен - мне сейчас 62 года, жена отпустит, говорит - бесполезно тебя удерживать", - с улыбкой отметил космонавт.

   По словам рекордсмена, компанию ему мог бы составить прославленный американский астронавт Джон Гленн. "Я спросил Джона, который в свои 77 семь лет совершил космический полет и до сих пор полон сил и здоровья, полетел бы он на Марс, на что Гленн ответил: С тобой - хоть сейчас", - рассказал Поляков.

Версия для печати

Hosted by uCoz