ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Искать воду на Марсе будут осенью

   Развертывание одного из самых важных научных инструментов на европейском космическом аппарате Mars Express отложено, как минимум, до осени этого года.

   40-метровая упругая антенна Marsis предназначена для дистанционного поиска жидкой или замерзшей воды на глубине до 5 километров ниже поверхности Красной планеты. Прибор в состоянии определять границы между слоями разнородных материалов на большой глубине. Этот же прибор будет зондировать ионосферу планеты. Сейчас антенна находится в свернутом состоянии.

   Развернуть ее должны были еще в апреле, но тогда появились первые сомнения - не исключено, что упругие колебания после развертывания, считают инженеры, будут гораздо более сильными, чем считалось ранее. Это может привести к ударам концов антенны по корпусу спутника и повреждению каких-то его частей.

   В настоящий момент инженеры перепроверяют свои расчеты, а также вычисляют области космического аппарата, находящиеся под угрозой, пытаются понять, какое именно оборудование на его борту может быть повреждено и насколько серьезно. Только после всех оценок инженеры и ученые должны будут принять решение - развертывать ли антенну вообще. В любом случае развертывание или окончательный отказ от него случится не раньше нынешней осени.

Версия для печати

Hosted by uCoz