ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

НАСА продлило экспедицию "Спирита" и "Оппортьюнити" еще на 6 месяцев

   НАСА продлило экспедицию американских марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити" еще на 6 месяцев и выделило дополнительно соответствующее финансирование. Это решение было принято после восстановления радиосвязи с обоими космическими аппаратами, отсутствовавшей примерно 12 дней.

   Нарушение радиосвязи было вызвано тем, что в течение этого времени Земля и Марс находились по разные стороны от Солнца и оно мешало прохождению радиосигналов. Теперь марсоходы "проснулись" и, как уже установили специалисты расположенной в Пасадине Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление аппаратами, находятся "в отличной форме".

   Это уже второе продление экспедиции марсоходов. В первый раз подобное решение было принято апреле, когда аппараты завершили изначально запланированную часть экспедиции, проведя 3 месяца на поверхности Красной планеты.

   Предварительные результаты экспедиции уже сейчас превзошли все ожидания и дали важнейшую научную информацию, в частности о существовании на Марсе в прошлом жидкой воды.

Версия для печати

Hosted by uCoz