ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

MGS разглядел Spirit с орбиты

   Космический аппарат Mars Global Surveyor , вращающийся по орбите вокруг Марса, сумел получить снимок ровера Spirit прямо из космоса. Маленький марсоход выглядит как темная точка. Зато след, оставленный им после многомесячного путешествия - заметен куда лучше.

   На снимке также виден  посадочный модуль, доставившая марсоход на поверхность, и след от удара теплового щита, сброшенного незадолго до посадки и попавшего на противоположную сторону кратера Бонневиль.


 

   Для того, чтобы получить снимок на пределе возможностей камеры орбитального зонда, команда управления заставила спутник медленно вращаться, так, чтобы луч зрения камеры уходил назад, по отношению к орбитальному движению, точно с той скоростью, с какой убегает поверхность планеты.

   При обычной съемке разрешение камеры составляет 4-4.8 м, а при точно рассчитанном вращении спутника - 1.47 м, что уже позволяет зафиксировать ровер.

   Интересно, что спутник MGS - рекордный долгожитель, из всей техники, когда-либо работавшей на Марсе. Он достиг планеты в 1997 году, а на этой неделе начинает дополнительную, продленную в очередной раз миссию, которая займет еще два года.

Версия для печати

Hosted by uCoz