ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

На Марсе больше радиации, чем жизни

  Вот так: готовилось человечество оставить свои следы на пыльных марсианских дорожках, экспедицию собирало, но не тут-то было. На Марсе, выясняется, свирепствует радиация, и еще лететь туда-обратно три года в открытом космосе – можно получить смертельную дозу опасного излучения.

   Дозы ионизирующего излучения измеряются в зивертах, и этих самых зивертов за всю жизнь можно получить между 1 и 3 единицами, в зависимости от возраста и пола, причем безопасный порог все время уменьшается стараниями медиков. По наблюдениям американского спутника Одиссей, радиация в окрестностях Марса в 2,5 раза выше, чем, например, на МКС.

   У Земли имеется атмосфера и значительно более сильное магнитное поле, ограждающее ее жителей от космических напастей. Всего же за три года экспедиции астронавты получат около одного зиверта, что находится на границе допустимой дозы, и может вызвать совершенно непредсказуемые последствия для здоровья людей, вероятнее всего раковые заболевания.

   Такие вот неутешительные факты были изложены на пресс-конференции экспертами НАСА, после чего все заинтересованные стороны надолго задумались. Пока что предлагается вести усиленный мониторинг солнечной радиации – основной угрозы для здоровья космонавтов – и своевременно предупреждать их о грядущих звездных штормах, дабы те заранее подыскали себе какое-нибудь укрытие в марсианских пенатах. Да еще уповать на то, что вспышки солнечного излучения, длящиеся до недели, окажутся не слишком направленными и обойдут Марс стороною.

Версия для печати

Hosted by uCoz