ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Марс покрыт концерогенной пылью.

  Пыль, покрывающая поверхность Марса, может представлять весьма серьёзную опасность для астронавтов, которые высадятся когда-нибудь на эту планету.

  К такому выводу пришли специалисты Национального исследовательского совета США. Эксперты указывают на два фактора риска.

  Во-первых, эта пыль, судя по всему, состоит из столь мелких частиц, что способна преодолеть любую, даже самую плотную изоляцию и попасть в жилые помещения станции. Американские астронавты, побывавшие в рамках программы «Аполлон» на Луне, уже на следующий день после посадки неизменно обнаруживали лунную пыль внутри спускаемого аппарата, несмотря на все меры предосторожности.

  Второй фактор риска – это химический состав марсианской пыли. Согласно данным, полученным с космического робота «Pathfinder», она содержит до 0,2 процента хрома. Правда, в большинстве своём соединения хрома относительно безобидны, однако учёные опасаются, что в условиях, имеющих место на поверхности Марса, могли образоваться и хроматы – соли хромовой кислоты. Эти соединения шестивалентного хрома являются сильными канцерогенами.

Версия для печати

Hosted by uCoz