ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

"Бигль-2" совершил посадку на Марс

   Европейская космическая лаборатория "Бигль-2" совершила посадку на Марс. Она достигла поверхности планеты в расчетное время. Ближайшие часы являются критическими для всей нынешней программы "Марс-экспресс", так как "Бигль-2" должен автоматически развернуть свои приборы и послать первый сигнал на Землю.

   Расположенный в южногерманском городе Дармштадте Центр управления космическими полетами Европейского космического агентства получил первый отчетливый сигнал с автоматической межпланетной станции "Марс-экспресс", вышедшей на орбиту вокруг Марса.

   Об этом сообщил сегодня здесь руководитель полета Майкл Маккей, подчеркнув, что маневр торможения и входа на орбиту вокруг Марса был осуществлен с отклонением всего в несколько секунд от расчетного времени - 6:26 мск. После выхода АМС "Марс-экспресс" из-за Марса и разворота главной антенны в направлении земли, указал ученый, начнется передача телеметрической информации и уточнение параметров орбиты. Европейская экспедиция к Марсу, отметил Майкл Маккей, проходит "успешно и в соответствии с планом".

   С напряжением ожидают в ЦУПе также сигнала с находящегося на поверхности Марса спускаемого аппарата "Бигль-2", который вошел в атмосферу планеты в расчетное время - 5:45 мск. После посадки аппарат должен развернуть солнечные батареи и произвести ориентацию, а затем приступить к передачи изображения поверхности Марса. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС один из руководителей полета Агустин Чикарро, ситуация с "Бигль" прояснится в течение "ближайших четырех часов".

  "Бигль-2" двигался к Марсу в автономном автоматическом режиме после того, как на подлете к планете 19 декабря произошла его отстыковка от станции "Марс-экспресс". Для экономии энергии на лаборатории не были установлены приборы для связи с Землей.

   Согласно плану, "Бигль" вошел сегодня рано утром в атмосферу Марса и в 05.59 по московскому времени достиг поверхности планеты в районе равнины Изидис. Посадка должна была состоять из трех ключевых элементов. На начальном этапе специальные керамические плитки должны были защитить лабораторию от предельных температур, возникающих при трении о газы атмосферы Марса. Затем "Бигль" должен был выпустить парашют. Завершающий этап посадки - поглощение двумя специальными надувными полусферами энергии кинетических ударов лаборатории о поверхность Марса.

  "Мы сохраняем оптимизм и надеемся, что все этапы прошли гладко и лаборатория не получила при посадке никаких повреждений", отметил Агустин Чикарро. Однако при этом он заметил, что "никто в ЕКА не может наверняка сказать, в каком состоянии находится "Бигль".

   В свою очередь один из руководителей программы "Марс-экспресс" Майкл Маккей сообщил , что наблюдавшаяся на прошлой неделе в районе посадки "Бигль-2" пыльная буря улеглась три дня назад и сейчас погодные условия в этой части планеты можно охарактеризовать как "благоприятные".

   В ближайшие часы космическая лаборатория должна приступить в автоматическом режиме к развертке своего оборудования, которое включает четыре солнечные батареи. После этого должен заработать бортовой компьютер. Посланный им сигнал и будет подтверждением того, что посадка прошла "штатно" и "Бигль" достиг поверхности Марса в рабочем состоянии.

   Ожидалось, что первый сигнал может быть получен уже в 9.20 утра по московскому времени, но к сожалению этого не произошло. Специалисты агентства повторят попытку установить связь сегодня вечером.

   Около 200 специалистов работают в центре управления полетом марсианской экспедиции Европейского космического агентства /ЕКА/. Там же находятся до 150 журналистов, в основном из европейских стран. Российские СМИ представлены двумя корр. ИТАР-ТАСС.

   Расположен зал управления на первом этаже одного из блоков дармштадтского центра ЕКА. Внутри затемненного зала двумя полукругами стоят многочисленные экраны компьютеров, которые подсоединены к различным сегментам мощной единой компьютерной системы центра. Гигантские антенны, с помощью которых ведется управление "Марс-экспресс", связь с ним и рядом других спутников, вынесена далеко за периметр дармштадтского центра.

О миссии "Марс-экспресс"

Все новости о "Mapc Экспресс"

Версия для печати

Hosted by uCoz