ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

"Бигль-2" не подает признаков жизни

  Европейский космический робот "Бигль-2", который, как считают, совершил в четверг посадку на Марсе, во второй раз не вышел на связь с радиотелескопом, находящимся близ британского города Манчестера. Об этом сообщил в пятницу один из руководителей проекта.

 Ученые надеялись, что гигантский радиотелескоп "Лавелл" сможет засечь сигнал, свидетельствующей о нормальном приземлении межпланетного автоматического аппарата в 22:00 по Гринвичу в четверг и 00:30 по Гринвичу в пятницу, однако этого не произошло. Ранее не удался сеанс связи и с американским зондом "Марс Одиссей".

 "Нам не удалось услышать сигнал с "Бигля-2" минувшей ночью", — признал в Лондоне пресс-секретарь европейского проекта Питер Барратт. Он уточнил, что следующая попытка предстоит с помощью "Марса Одиссея" в пятницу в 18:15 по Гринвичу (21:15 мск).

 Посадка "Бигля-2" на поверхность Красной планеты происходила "вслепую". Задачей европейского робота является сбор и передача на землю данных об окружающей среде и поиск следов воды, наличие которых может свидетельствовать о том, что на Марсе в той или иной форме есть жизнь.

 Доставивший спускаемый аппарат к этой планете европейский космический зонд "Марс экспресс" находится на марсианской орбите. Миссия "Бигля-2" будет сочтена неудачной, если какой-либо радиоконтакт с ним не удастся установить в течение семи дней. Однако британские ученые считают крайним сроком 4 января. После этой датой робот сможет выйти на связь с зондом, обращающимся вокруг красной планеты.

О миссии "Марс-экспресс"

Все новости о "Mapc Экспресс"

Версия для печати

Hosted by uCoz