ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Spirit не отвечает уже более суток

 Специалисты Национального аэрокосмического агентства США продолжают попытки установить связь с марсоходом "Спирит", работающим на поверхности Красной планеты с начала января.

  Со времени потери нормального контакта с аппаратом прошло уже более суток. В четверг около 4:30 по Гринвичу "Спирит" начал передавать странный сигнал, состоящий в основном из шума, - хаотичного набора двухзначного кода. Ученые предполагают, что у робота возникли серьезные проблемы с программным обеспечением, контролирующим радиосвязь с Землей. "Это означает, что радиопередатчик работает, однако компьютер по какой-то причине не передает данные", - объяснил Ричард Кук, заместитель менеджера проекта.

  Исследователи пытаются восстановить телекоммуникации через находящийся на орбите Марса зонд "Марс глобал сервейор". Перебои со связью начались еще в среду. Тогда было сделано предположение, что во всем виновата плохая погода над Австралией, где находится радиотелескоп, принимающий сигнал "Спирита". Теперь стало ясно, что причиной было что-то другое.

Все новости о "Spirit"

О миссии "Spirit @ Opportunity"

Версия для печати

Hosted by uCoz