ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Найден лед на Марсе!

   Представитель Европейского космического агентства Витторио Формизано сообщил в Дармштадте сенсационную новость: на Марсе обнаружен лед. Как передает РИА "Новости", лед обнаружен на Южном полюсе Марса с помощью космического аппарата "Марс-Экспресс".

  Он так же уточнил, что речь идет о воде в состоянии льда. Ученым пока неизвестно количество этого льда. "Сейчас конец лета. Тот факт, что лед еще сохранился на южном полюсе, говорит о том, что этот лед постоянный", - сказал француз. Таким образом, эта находка дает основания для опровержения версии о том, что вода на Марсе испаряется летом, собираясь на полюсах в виде льда только зимой. Впрочем, однозначного мнения на этот счет европейские ученые пока не высказывают. Помимо воды, обнаружены и следы водной эрозии на почве.

  Таким образом, по мнению экспертов, эта находка дает надежду на возможность обнаружения признаков жизни на красной планете, или признаков существования жизни в прошлом.

    Как отмечают в ЕКА, поиск воды на Марсе был основной целью программы "Марс-Экспресс" и, таким образом, сейчас можно говорить о успешном выполнении поставленной задачи.

Все новости о "Марс Экспресс"

О миссии "Марс Экспресс"

Версия для печати

Hosted by uCoz