ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Марсоход "Opportunity" передал на Землю первую серию снимков Марса.

   Марсоход начал передавать изображения через четыре часа после своего "приземления".

   Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадине отмечают исключительное качество фотографий, их высокое пространственное и цветовое разрешение. На некоторых фотографиях, в частности, прекрасно видны следы, оставленные на марсианском грунте мешками-амортизаторами, когда после сдутия они втягивались под посадочный модуль-платформу, на которой стоит "Оппортьюнити".

   По оценкам ученых, они еще никогда не видели подобного марсианского пейзажа. Район Меридиане планум, где находится "Оппортьюнити", принципиально отличается по своей геологии от места посадки марсохода "Спирит" - кратера Гусева - и это подтверждается фотографиями. Ученые восторженно отзываются о полученных изображениях, но в то же время признают, что пока не могут объяснить геологическое происхождение некоторых из увиденных образований.

   Район Меридиане планум считается одним из наиболее ровных и плоских на Марсе. Он расположен, примерно, в 11 тысячах километров от кратера Гусева - фактически на другой стороне планеты, - и является не менее перспективным в плане поиска следов марсианской воды.

   В настоящее время на Марсе и около него работает небывалый по своей численности отряд посланцев Земли - сразу пять аппаратов - два марсохода на поверхности планеты и три искусственных спутника Марса на околомарсианской орбите. 

Все новости об "Opportunity"

О миссии "MER"

Версия для печати

Фото от Opportunity

Hosted by uCoz