ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Новые доказательства  наличия примитивных форм жизни на Марсе.

  Учёные ещё на один шаг приблизились к ответу на вопрос о существовании жизни на Марсе: впервые получены доказательства, косвенным образом свидетельствующие о том, что примитивные формы жизни существуют на Марсе по сей день
  На первый взгляд, аргумент в пользу существования марсианской жизни выглядит вполне обычно и непритязательно: астрономы из Европейского Космического Агентства зафиксировали наличие метана в атмосфере Красной Планеты, впоследствие эту информацию подтвердили аппараты, исследующие Марс. Поскольку метан довольно нестабилен, естественным образом напрашивается вывод о том, что источник газа находится на самой планете. 
  На сегодняшний день науке известны лишь 2 способа непрерывного пополнения атмосферы метаном: вулканическая активность и деятельность бактерий, вырабатывающих этот газ из кислорода и двуокиси углерода. Но, так как ни одного действующего вулкана на поверхности Марса обнаружено не было, учёным остаётся одно: признать гипотезу о биологическом происхождении метана, и, следовательно, наличия простейших форм жизни на Марсе. 

Все новости "Spirit" / "Opportunity"

О миссии "MER"

Версия для печати

Hosted by uCoz