ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

Жизни на Земле угрожают марсианские микробы

   Марсианские микробы могут угрожать жизни на Земле, утверждают американские ученые. После детального анализа данных, присланных марсоходом Opportunity с поверхности Красной планеты, геологи призывают ужесточить систему безопасности при работе с образцами внеземной материи.

   Как сообщает The Times, ученые опасаются, что микроорганизмы, которые вместе с геологическими породами будут доставлены на Землю, могут быть чрезвычайно опасны.

   Геолог Джеффри Каргел утверждает, что защита нашей родной планеты от инопланетных форм жизни должна основываться на предположении о том, что на Марсе есть формы жизни, способные навредить Земле. "Перед тем как осуществить миссию по доставке на Землю марсианской почвы и минералов или осуществить пилотируемый полет туда, нужно пересмотреть меры по биологической защите планеты", - подчеркивает он.

   Его статья-предупреждение, напечатанная в журнале Science, сопровождает публикацию первого массива данных с Opportunity, который до сих пор работает на поверхности Марса. С другой стороны, Каргел признает, что по мере поступления все новой информации шансы на то, что на Марсе по-прежнему есть жизнь, снижаются.

   Уже никто не ожидает найти на Марсе формы жизни, сходные с земными. Однако в регионах, где есть вода, могут оставаться живые бактерии или иные микроорганизмы. Факт этого до сих пор не доказан, однако гипотезы о существовании жизни питают данные об обнаружении газа метана, которые могут выделять бактерии. Глава группы ученых, анализирующих данные, поступающие с Opportunity, профессор Стив Скуайрс считает установленным факт того, что на Марсе в прошлом была вода в жидком агрегатном состоянии. "Так что в некоторых местах Марса были в прошлом условия для появления жизни", - утверждает он.

   Кроме того, указывает Каргел, необходимо убедиться, что земные бактерии не попадут на Марс и не навредят местной экологии.

   У NASA уже есть опыт осуществления жесткого карантина. После полета американских астронавтов на Луну их держали на карантине, допуская, что они могли подхватить какую-нибудь лунную заразу. Все оказались здоровы, как и ожидалось.

Версия для печати

Hosted by uCoz