ВСЁ О ПЛАНЕТЕ МАРС

Главная

Новости

О планете

Исследования

Жизнь

Фото

Статьи о Марсе

Real time

Авторские рубрики

Карта сайта

Ссылки

Почта

На Марсе обнаружен кратер с водой

Ученые впервые увидели «живые» потоки воды на поверхности Красной планеты.

Кратер с водой обнаружен недалеко от Южной полярной шапки Марса.

   Равнины, склоны и кратеры соседней планеты буквально изрезаны извилистыми руслами. Словно бы на их месте когда-то были бурные реки. Так ли это, неизвестно. Но на днях специалисты NASA заявили: обнаружено кое-что посвежее. Похоже, следы воды, которая текла по внутреннему склону одного из кратеров, расположенного в южном полушарии (36,6 градуса ю. ш. 161,8 градуса з. д.), всего несколько лет назад.

Да тут 5 — 10 плавательных бассейнов

   Протечка произошла в период с декабря 2001 года по сентябрь 2005-го, что запечатлел спутник Mars Global Surveyor. На снимке 6-летней давности видно только русло. А на внимательно рассмотренном прошлогоднем — оно стало длиннее, шире и заполнилось чем-то ярко-белым. Специалисты компании Malin Space Science Systems (Сан-Диего, Калифорния), которые занимаются орбитальной камерой, полагают: это не иначе как следы воды. И прикидывают, что ее набралось бы «на 5 — 10 плавательных бассейнов».

 — Окажись вы там на пути потока, пришлось бы бежать сломя голову, — говорит эксперт компании Кеннет Эджетт.

 — Вижу в самом деле, что текло, — признает Аллан Трейман из Института Луны и планет в Хьюстоне. — Но вода ли? Лично я бы «поставил» на пыль. Может быть, на песок. Или на углекислоту. Этого «добра» на Марсе полно.

 — Явно текла вода, — возражает Фил Кристенсен из Аризонского государственного университета, — а не пыль или песок. Они на снимках всегда выглядят темными, почти черными. Здесь же нечто белоснежное. Углекислота? Вряд ли. В этих широтах слишком тепло, чтобы она могла замерзнуть.

Под корочкой льда

   С другой стороны, на Марсе слишком холодно для воды. Откуда же она могла взяться?

   В компании Malin предполагают: вода может находиться в подземных источниках или резервуарах. Быть очень соленой и от этого не замерзать там. Выйдя на поверхность, этот рассол, конечно же, испарится и превратится в лед, но сверху — корочка. А под ней какое-то время будет течь. И успеет вынести достаточное количество примесей. Они-то и видны на снимках.

Благодаря космическим аппаратам, которые иногда снимают одни и те же участки поверхности Марса, ученые впервые увидели, как они изменяются. Кстати, протяженность склона, с которого, возможно, стекла вода, примерно километр.

   Благодаря космическим аппаратам, которые иногда снимают одни и те же участки поверхности Марса, ученые впервые увидели, как они изменяются. Кстати, протяженность склона, с которого, возможно, стекла вода, примерно километр.

   По мнению Кристенсена, источник воды — марсианский лед, который скрыт под слоем пыли. Ее сдувает ветер, лед тает на солнце. И вода журчит «весенними» потоками. И президент Malin Space Science Systems Майкл Малин не против этого.

 — Похоже, мы увидели следы схода селевого потока, — говорит он.

А само наличие воды сильно повышает шансы обнаружить на Марсе и жизнь.

ГИПОТЕЗЫ. Здесь могут идти дожди.

   Многие ученые верят в воду на Марсе. Кто — в нынешнюю, кто — в прошлую. Но спорят о ее источниках

   Таких древних русел шириной в несколько сотен метров на Марсе не перечесть. Лед растапливают метеориты

   О том, что полярные шапки четвертой планеты все-таки содержат лед, а не углекислоту, говорят и европейские специалисты. Его признаки вроде бы обнаружили с помощью спектрометров орбитального модуля Mars Express. По одной из гипотез, этот полярный лед и стал источником воды, обнаруженной американцами.

 — Вода могла выпасть дождем на стенки кратера, — уверяет Тереза Сегурн из университета штата Колорадо (США). — А дожди, буквально проливные, шли на Марсе каждый раз после того, как в него попадали метеориты.

   По мнению исследовательницы, удары из космоса разогревали планету. Метеориты испарялись сами, испаряли лед и поднимали в небо тучи грязной водяной жижи. Они обрушивались ливнями, размораживали грунтовые воды, которые выходили на поверхность и неслись по Марсу мутными селевыми потоками. От них и возникли русла, каньоны и прочие «текучие» образования.

   Кстати, метеориты падают на Марс до сих пор. Это опять же подтвердили снимки с орбиты. На фото 2003 года отчетливо виден кратер диаметром в несколько десятков метров. А на фото 2001 года его еще нет. По расчетам выходит, что в этот период метеорит поперечником в десяток метров ударил по поверхности на скорости около 7 километров в секунду. И взорвался с силой порядка 100 килотонн. Такой мог растопить все что угодно. Для сравнения: мощность атомной бомбы, взорванной над Хиросимой, составляла около 20 килотонн.

Реки, как в Антарктиде

   Крисс Маккей из НАСА сравнивает Марс с Антарктидой, где мороз вполне марсианский, а реки текут и даже озера имеются. Например, река Оникс, озеро Ванда. Их, по словам ученого, питают подтаивающие ледники. Подобные процессы могли идти и на Марсе. Особенно на склонах в пустотах под слежавшимся льдом или снегом, где повышено давление.

Раньше Солнце было жарче

   Канадец Арнольд Бутройд из университета Торонто настаивает, что в прошлом средняя температура Марса была гораздо выше, чем сейчас. И вода могла течь сама по себе. По расчетам ученого, пару миллиардов лет назад Солнце было на 7 процентов тяжелее и светило в полтора раза ярче. Иными словами, наш сосед был и «притянут» ближе, и прогревался лучше.

 — На Марсе было достаточно тепло для существования воды в жидком состоянии, — говорит Бутройд. — И ныне случаются потепления. Местами.

   По крайней мере в НАСА ему верят. Недаром же специалисты отправили марсоход «Оппотьюнити» исследовать местность, которая по своему рельефу напоминает дно высохшего озера. Хотя, исходя из нынешних данных, лучше бы они посадили марсоход где-нибудь в районе южного полюса.

Версия для печати

ПО ТЕМЕ

  Загадочные "реки" Марса

  Mars Express и Spirit в очередной раз доказали, что на Марсе была вода

  На поверхности Марса существовало море.

  Скала с признаками воздействия воды.

  Россияне и американцы нашли воду на Марсе

  На Марсе обнаружены крупные резервуары льда.

  Найдены новые доказательства наличия воды на Марсе

  На Марсе начинают искать воду под землей

  На поверхности Марса вода стояла продолжительный период времени

  Французские ученые нашли на Марсе огромное количество воды

  Spirit нашёл новые свидетельства водного прошлого Марса

  Opportunity нашел новые следы воды на Марсе

  Найден лед на Марсе!

  Марсианские океаны исчезли из-за Солнца

  Spirit выяснил, что кратер Гусева когда-то мог быть морем.

 

Hosted by uCoz